facebook
Lot n° 210
Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

BOUCLE DE CEINTURE Balkans, XVIIIe siècle ou XIXe siècle. Argent, filigrane d'argent, partiellement doré. Poinçons: N S dans un cercle. 8,5 x 20 cm Poids: 245,3 g
Il s'agit probablement d'une boucle de ceinture de mariage. Elle porte, gravés d'un côté, les noms des grands couples bibliques: Adam et Ève, Abraham et Sarah, Isaac et Rebecca, Jacob et Léa et, gravée de l'autre une incantation contre les démons: Lilith et autres démons. Mots-clés: Judaica, Jewish, Hebrew, Judaïsme, Hébreu.
Belt Buckle. Silver and silver filigree with partial gilding. Hallmark: N S in a circle.