BOÎTE À AROMATES Allemagne, XIXe siècle. Argent gravé, ciselé et percé. Hauteur: 12.4 cm Poids: 60 g
Compartiment à aromates en forme de pomme. Le couvercle est perforé et muni d'une prise en forme de tige et de feuille. Le compartiment repose sur des tiges figurant un arbre, ses branches, ses feuilles et ses fruits. Le piédouche a son pourtour ciselé. Mots-clés: Judaica, Jewish, Hebrew, Judaïsme, Hébreu.
Spice Box. Germany, 19th century. Engraved/chased and pierced silver.