BOÎTE À AROMATES Angleterre, Birmingham,1907. Argent gravé, ciselé et perforé. Poinçons sur la base: ville, date et orfèvre. Hauteur: 17.5 cm Poids: 44 g
Compartiment finement ouvragé en forme de coupe perforée dont le couvercle est muni d'une prise en forme de colombe tenant une branche d'olivier. Le compartiment repose sur une tige d'où sortent des feuilles ciselées et gravées. Mots-clés: Judaica, Jewish, Hebrew, Judaïsme, Hébreu.
Spice Box. England, Birmingham, 1907. Engraved, chased and pierced silver. Hallmarks: City mark, date and maker's mark on the base.