BOÎTE À AROMATES Autriche-Hongrie, XIXe siècle. Argent fondu, gravé et ciselé. Poinçons: 11 et poinçon d'orfèvre JLR. Hauteur: 13 cm Poids: 56 g
Curieux compartiment à aromates en forme d'urne au couvercle muni d'une prise en forme d'oiseau. Cette urne repose sur un pied formé d'une base représentant une couronne. Les quatre tiges courbes qui la composent se rejoignent sous l'urne et s'entrelacent pour former une natte. Mots-clés: Judaica, Jewish, Hebrew, Judaïsme, Hébreu.
Spice Box. Austria-Hungary, 19th century. Cast, engraved/chased silver. Hallmarks: 11. Maker's mark: JLR.