BOÎTE À AROMATES Europe centrale, XIXe ou début XXe siècle. Noix de coco et argent gravé et ciselé. Longueur: 11 cm - Diamètre: 4,2 cm Poids brut: 52,6 g
Compartiment en noix de coco recouvert à ses deux extrémités d'un dôme en argent. Un des deux dômes se termine par une vis qui permet d'introduire les aromates dans le compartiment. Porte sur la partie en noix de coco une inscription en hébreu peu compréhensible dans un cadre ovale. Peut-être s'agit-il d'une formule cabalistique? Mots-clés: Judaica, Jewish, Hebrew, Judaïsme, Hébreu.
Spice Box. Central Europe, 19th or 20th century. Coconut shell with chased/engraved silver.