Lot n° 92

Estimation :

BOÎTE À AROMATES EN FORME D'OISEAU Pologne, XVIIIe siècle. Argent gravé et percé, traces de dorures, pierres rouges pour les yeux. Poinçons: un poinçon non identifié sur la queue. 7 x 12,7 x 5,5 cm Poids: 73 g Compartiment à aromates en forme d'oiseau perché sur un socle rond. Le compartiment s'ouvre par le sommet de la tête. Le corps de l'oiseau est finement ciselé pour figurer les plumes. Bibliographie: Israel Museum, Towers of Spicies: The tower-Shape Tradition in Havdalah Spicebox. Jérusalem, 1982, Numéro 3. Mots-clés: Judaica, Jewish, Hebrew, Judaïsme, Hébreu. Spice Box in the shape of a bird. Poland, 18th century. Engraved and pierced silver with traces of gilding and red stones for the eyes. Unidentified hallmark on the tail.