Lot n° 79

Estimation :

MAGUEN OU LYRE DE CIRCONCISION France, daté en hébreu 1748. Argent ciselé et gravé. Hauteur: 8,3 cm Poids: 20 g Maguen en argent portant sur une face le texte hébraïque suivant:[Souviens-toi de l'alliance d'Abraham et du sacrifice d'Isaac] et au sommet:[Je suis Moïse Lévy le Circonciseur? année 508 du petit comput [1748]. Sur l'autre face, le texte suivant: [Le commandement de la circoncision est important?]. Mots-clés: Judaica, Jewish, Hebrew, Judaïsme, Hébreu. Mogen or Circumcision Clamp. France, dated in Hebrew 1748. Chased/engraved silver.