COUTEAU DE CIRCONCISION Europe, XIXe siècle. Manche en noix de corozo sculptée, lame en acier. Longueur: 16 cm
Couteau dont le manche est réalisé à partir de deux noix sculptées. Les scènes représentent certainement le Jugement de Salomon. Mots-clés: Judaica, Jewish, Hebrew, Judaïsme, Hébreu.
Circumcision Knife. Europe, 19th century. Sculpted corozo handle and steel blade.