COUTEAU DE CIRCONCISION Allemagne, Breslau, XVIIIe siècle. Agate, argent gravé et acier. Longueur: 12,7 cm Poids brut: 22,7 g
Couteau au manche de forme polygonale se poursuivant par une bague en argent portant, gravé en hébreu, les initiales:[avec l'aide de Dieu]. Mots-clés: Judaica, Jewish, Hebrew, Judaïsme, Hébreu.
Circumcision Knife. Germany, Breslau, 18th century. Agate, engraved silver and steel.