[PECTORAL DE TORAH] TASS Russie, Milieu XIXe siècle Argent repoussé, gravé et ciselé, traces de dorure. Poinçons: 84 ainsi que poinçon d'essayeur noté A.C. Les poinçons de ville et d'orfèvre sont partiellement effacés. 20 x 16 cm Poids: 238 g
Tass au décor de Tables de la Loi gravées des Dix Commandements. Il porte en applique deux lions affrontés surmontés d'une couronne également en applique. Une colonne à droite et une colonne à gauche évoquent les célèbres colonnes du Temple Yakhin et Boaz qui furent fabriquées par Hiram et placées par le roi Salomon à l'entrée du Temple de Jérusalem. Il porte l'inscription en hébreu: Rabbi Jacob fils de Moïse, que son souvenir soit source de bénédiction Année 1905. Complet de sa chaîne à laquelle il manque cependant un des anneaux d'attache. Mots-clés: Judaica, Jewish, Hebrew, Judaïsme, Hébreu.
(Torah Breastplate) Tass. Russia, mid-19th century. Embossed, chased and engraved silver, traces of gilding. Hallmarks: 84 and assay mark A.C. The town and silversmith marks are partly rubbed out.