PLAT DE PESSAH Alsace, Obernai, XVIIIe siècle. Étain gravé. Poinçons au dos: poinçon à l'ange avec inscription Johan Blanck Étain Fein. Diamètre: 39 cm
Il est gravé sur l'aile des inscriptions traditionnelles donnant les séquences de la soirée de Pessah. Le bassin est gravé de scénettes bibliques (Adam et ève, sacrifice d'Isaac, pendaison d'Haman, arche de Noé, Table de Pessah et les 4 fils, Menorah, explorateurs, etc.). Au centre du bassin, deux lions affrontés. Fente à la jointure de l'aile et du bassin, trou d'accroche postérieur. Mots-clés: Judaica, Jewish, Hebrew, Judaïsme, Hébreu.
Passover Plate. Alsace, Obernai, 18th century. Engraved pewter. Hallmarks on the back. Angel hallmark with the inscription Johan Blanck Etain Fein.