COUPE DE KIDDOUSH Pologne, Lemberg, 1855. Argent gravé et ciselé. Poinçonnée sous la coupe du poinçon austro-hongrois comportant le titre la ville et la date, ainsi que d'un poinçon d'orfèvre non identifié. Hauteur: 7.4 cm Poids: 94,1 g
Coupe à fond plat gravée d'un décor floral ainsi que d'oiseaux. Mots-clés: Judaica, Jewish, Hebrew, Judaïsme, Hébreu.
Kiddush Cup. Poland, Lemberg 1855. Austro-Hungarian hallmark on the cup with the town and date as well as an unidentified maker's mark.