Lot n° 41
Résultat : Non Communiqué
BOÎTE À AROMATES Autriche-Hongrie, fin XIXe siècle. Argent filigrané. Poinçons: Autriche Hongrie. Hauteur: 31 cm Poids: 357 g
Tour à deux étages cubiques dont le premier s'ouvre par une porte arrondie vers le haut et le second, percé de fenêtres, porte une cloche. Au-dessus s'élève un clocher pyramidal surmonté d'un drapeau et d'une sphère. Très belle condition mis à part de très légers enfoncements au filigrane.
Mots-clés: Judaica, Jewish, Hebrew, Judaïsme, Hébreu.
Spice Box. Austria-Hungary, late 19th century. Filigree silver. Hallmarks: Austria Hungary.