Lot n° 30

Estimation :

[PRIÈRES] Tefilat Israël: Gebete der Israeliten. Wien, Schlesinger, 1882. In-8, reliure en velours bordeaux avec initiales et cadre perlé en métal doré, fermoir conservé, tranches dorées et ciselées. Très bel exemplaire de ce livre de prières. Il est rare de trouver ces reliures en aussi belle condition. Vu la qualité de la reliure et l'attention portée à la dorure et à la ciselure des tranches, il a probablement servi de présent. Collection du Docteur Norman P. Schenker. Mots-clés: Judaica, Jewish, Hebrew, Judaïsme, Hébreu. Israel Tefilat: Gebete der Israeliten (Schlesinger, Vienna 1882). Bound in deep red velvet with gilded metal initials and pearled frame, lock and gilt edges.