Lot n° 20
[CONTRAT DE MARIAGE] KETOUBA Aix-en-Provence, France, début XIXe siècle, datée en hébreu 1828. Manuscrit sur parchemin. 45,5 x 28 cm
Rare contrat de mariage de la ville d'Aix-en-Provence au début du XIXe siècle. Écrit par un scribe en hébreu et en caractères carrés, il porte en chapeau des voeux de bonheur adressés au jeune couple et sur ses flancs des versets bibliques. Le contrat établi entre Rabbi Jacob Moïse fils de Rabbi Shem Tov et Risha (?) fille de Rabbi Joseph Cohen, est daté du Mercredi 11 Nissan 5588 du petit comput [1828]. Il est contresigné par les témoins du mariage: Benjamin Crémieux et Jacob David Lion ainsi que par deux ministres officiants. Mots-clés: Judaica, Jewish, Hebrew, Judaïsme, Hébreu.
Kettuba - Marriage Contract. Aix-en-Provence, dated 1828 in Hebrew. Parchment manuscript.