Lot n° 16

Jacob BALGLEY (1891-1934)

Études inachevées (Jacob; Joseph; Fêtes juives; Juifs à Jérusalem; Psaumes?) Suite complète de 22 planches gravées à la pointe sèche ou à l'eau-forte. Format de l'album: 34.5 x 25.5 cm Très belles épreuves sur japon, sous chemise rempliée (probablement laissés non signés en raison du décès de l'artiste). Tirage annoncé à 25 exemplaires.
Mots-clés: Judaica, Jewish, Hebrew, Judaïsme, Hébreu.
Unfinished studies (Jacob, Joseph, jewish Feasts, Jews in Jerusalem, Psalms?). Complete set of 22 dry-point or etched engravings. Very fine impressions on japan paper. Edition of 25 (probably left unsigned due to the artist's death).