Rabbins en méditation Huile sur toile. Signée en haut à droite. 60 x 80 cm
Alois Priechenfried renouvelle dans ce tableau la scène des rabbins à l'étude que tant d'artistes se sont essayés à peindre et que si peu ont réussi à rendre. L'artiste est parvenu, dans cette composition particulièrement équilibrée, à décrire l'enchantement d'un lieu d'étude où régnent concentration, mysticisme et sérénité. Le jeu de la lumière sur les visages des rabbins concourt à renforcer le sentiment de quiétude et d'intemporalité, attaché à l'étude de la Torah. Cette scène de Shtetl que les peintres représentent souvent dans la pénombre est ici nimbée de lumière. C'est cette lumière qui transcende l'ameublement spartiate de la pièce et permet de se focaliser sur les personnages. L'attitude particulière à chacun de ces personnages traduit l'intensité de son étude. De celui qui adossé au mur médite les yeux fermés à celui qui tient son visage entre ses deux mains pour mieux se concentrer, tous partagent la même ferveur. Mots-clés: Judaica, Jewish, Hebrew, Judaïsme, Hébreu.
Rabbis in Meditation. Oil on canvas. Signed top right.