Important, exceptionnel et ancien HÉRIZ entierement tissé de soie (Perse), milieu du 19e siècle
Une magnifique et imposante bordure vieil or abrachée au décor de succession de vases à opulants bouquets de fleurs variées, encadrée par trois contre bordures, deux bleu marine à guirlandes de fleurettes et une autre ivoire à décor d'arabesques fleuries, mettent en valeur un champ rectangulaire marine à rinceaux et tiges florales polychromes. Un médaillon central oblong et en espalier à la teinte rouge orangée, où se prolonge le décor précédemment décrit et où fleurissent deux exubérantes fleurs de lotus, sert d'écrins à une superbe rosace fleurie multicolore posée sur sur un "carré de soie" ivoire à accolades.
(Oxydations naturelle du temps et restaurations d'entretien)
440 x 305cm