Lot n° 233

ALAIN-FOURNIER (HENRI)

Résultat : Non Communiqué
Estimation : Réservé aux abonnés

Le Grand Meaulnes. Paris, Émile Paul Frères, 1913; in-12 demi-chag. rouge, couv. (salie). ÉDITION ORIGINALE; un des exemplaires sur Alfa satiné, très spécialement pour l'auteur [N° 145]. ENVOI AUTOGRAPHE, signé à Jules DOUADY «de qui l'enseignement vivant et amical éclairait la triste prison du lycée de Brest. Hommage affectueux et reconnaissant de son élève». Jules Douady, normalien, professeur agrégé d'anglais, docteur-es-lettres, maître de conférences, inspecteur général de l'Instruction publique connu Péguy à l'École Normale de la rue d'Ulm de 1897 à 1901. Nommé professeur au lycée de Brest - où il enseigna de 1901 à 1903 - il eut comme élève Alain-Fournier, dont il remarqua les qualités et les dons littéraires. C'est lui qui le fit découvrir à Péguy, lors d'échanges épistoliers soutenus. Et ce fut Péguy qui se démena pour la publication du Grand Meaulnes