Rouen (attribué à)
Grand aiguière de forme balustre à piédouche à décor en camaïeu bleu d'un paysage tournant avec village et forteresse animé d'un homme appuyé sur un bâton, le piédouche et la base à décor de lambrequins, le col décoré de fleurs dans des réserves sur fond de treillage, le déversoir à bord renversé.
Première moitié du XVIIIe siècle.
Hauteur: 50 cm.
Le piédouche cassé et recollé, fêlure à la base de l'anse.
Etiquette Weinberg 34 ru e de Provence sous le pied.