Nevers
Gourde de forme balustre en faïence à deux passants à décor polychrome sur une face d'un pêcheur et sur l'autre d'un chasseur accompagné d'un chien dans des médaillons cernés de feuillage.
XVIIe siècle.
Hauteur: 32 cm.
Eclats anciennement restaurés sur le col et la base.