Lot n° 17

Estimation :

Iznik Chope cylindrique en céramique siliceuse à glaçure plombifère à décor polychrome d'œillets et palmes saz, les bords décorés de galons à motifs géométriques, l'anse à décor de filets en noir. Début du XVIIème siècle. Hauteur: 21 cm. Restauration sur le bord supérieur et éclat restauré sur la base.