Cabinet en ébène sculpté et gravé à sujets mythologiques, ouvrant à deux vantaux découvrant des peintures de paysage au revers des portes et sur les façades des douze tiroirs et du vantail contenant un théâtre de verdure et miroirs à parquet en damier ; avec deux tiroirs au-dessus et deux autres au piétement reposant sur huit colonnes réunies par une entretoise.
Anvers, XVIIe siècle (restaurations).
H : 173 cm, L : 100, P : 144