ROULIN Félix (né en 1931)
Utopia Plantia
Lithographie en couleur
Numérotée 157/300, titrée et signée en bas
Dim. à vue : 31,5 x 23,2 cm
Note : Roulin est avant tout un sculpteur, professeur d'art du métal, puis professeur de sculpture à l'Institut Supérieur d'Architecture et d'Art Visuel de La Cambre à Bruxelles, de 1962 à 1996. Il expose un peu partout dans le monde, notamment à la Biennale de Paris en 1966, à la XIVe Biennale de São Paulo en 1967 et à la Biennale du Middelheim (Anvers) en 1974.