Lot n° 44

Estimation :

MARIN MUÑOZ Enrique (né en 1935) Triangle des Bermudes Pointe sèche Signée et datée 82 en bas à droite, numérotée 11/75 et titrée en bas à gauche Dim. sujet : 11,6 x 8,8 cm Dim. planche : 15,5 x 13 cm Note : L'oeuvre d'Enrique Marin comprend des gravures, peintures, aquarelles, sculptures et faïences. L'artiste est connu pour son travail d'illustrateur de nombreux ouvrages de bibliophilie et affiches pour des manifestations culturelles. Bibliographie : Enrique Marin: Peintures, Aquarelles: Musee Denon, Chalon-sur-Saone Paperback, 1982