MARIN MUÑOZ Enrique (né en 1935)
Homulu de Pas
Pointe sèche
Signée et datée 83 en bas à droite, numérotée
26/75 et titrée en bas à gauche
Dim. sujet : 5,8 x 8,8 cm
Dim. planche : 9 x 11 cm
Note : L'oeuvre d'Enrique Marin comprend des gravures, peintures, aquarelles, sculptures et faïences. L'artiste est connu pour son travail d'illustrateur de nombreux ouvrages de bibliophilie et affiches pour des manifestations culturelles.
Bibliographie : Enrique Marin: Peintures, Aquarelles: Musee Denon, Chalon-sur-Saone Paperback, 1982