Lot n° 46

Charles LÉANDRE (1862-1934)

Résultat :
Estimation :

Caricature représentant le Ministre Maginot «Maginot - Magie noire; Laissez venir à moi les petits enfants... noirs. Original du dessin paru de Ch. Léandre paru dans LE RIRE du 2 mars 1909 à l'occasion du voyage en Afrique de Monsieur Maginot alors Ministre des Colonies» Fusain, aquarelle et gouache. Signé en bas à droite. 46 x 38 cm Piqûres(FC)