Nu au chapeau Huile sur toile. Signée en bas à droite. 73 x 60 cm Née aux Etats Unis, elle voyage entre son pays natal et la France. Afin d'obtenir une légitimité sur le marché de l'art, elle adopte un pseudonme français. Exposition: Salon des Indépendants 1969 (étiquette sur le châssis) Section réalistes