Table et suite de quatre chaises néo-classiques d'esprit Directoire circa 1950 Table: quatre pieds, bâti de bois laqué rouge et plateau circulaire en verre garni de feutrine noire au-dessous. Patins en bronze. H.: 74 cm D.: 120 cm Chaises: à quatre pieds, bâti de bois laqué rouge et noir, assise de velours bleu nuit. Signées au fer. H. 90 cm L. 50 cm P. 43 cm. PROVENANCE > Collection Alessandro Pron Table and four chairs, neo classical Directoire style, circa 1950. Table: four-legged frame in red lacquered wood and glass circular plate lined with black felt underneath. Bronze pads. H. 29 1/8 in. D. 47 1/4 in. Chairs: four feet, built of red and black lacquered wood, seat in dark blue velvet. Signed iron. H. 35 3/8 in. W. 19 5/8 in. D. 16 7/8 in. H. 0 Inch L. 0 Inch P. 0 Inch D. 0 Inch