Lot n° 35

Résultat :
Estimation :

Meuble bar circa 1955 En acajou, laiton et verre églomisé. L'abattant est garni d'un verre églomisé décoré d'un couple. Signé Altara dans la peinture. H. 74 cm L. 119 cm P. 28 cm PROVENANCE > Collection Alessandro Pron BIBLIOGRAPHIE > «Una case a pareti apribili» in Domus, l'appartement de Giò Ponti, pour une oeuvre similaire issue de cette collaboration, septembre 1957, p. 26-27 > L'Arredamento moderno, Aloi, Hoepli éditeur, 1955, référencé sous le # 490 pour le meuble seul. Bon état, traces d'usage. Mural secretary, circa 1955. In mahogany, brass and glass. The flap is embellished with a decorated verre églomisé of a couple. Signed Altara in the painting H. 29 1/8 Inch L. 46 7/8 Inch P. 11 Inch D. 0 Inch