Grand meuble de rangement circa 1940 La partie haute garnie de cuir fauve ouvrant à deux portes à poignées noyées en bois de rose découvrant un intérieur aménagé d'étagères et d'éléments de rangement à l'intérieur des portes. La partie basse plaquée de zebrano ouvre à onze tiroirs à prise en bronze. Fabriqué par AR. CA, arredamento per la casa, Milan, Italie. H. 170 cm L. 208 cm P. 57 cm PROVENANCE > Collection Alessandro Pron. BIBLIOGRAPHIE > Nuove materie nell'arredamento, ouvrage présentant le mobilier dessiné par Guglielmo Ulrich et réalisé par l'AR. CA. pour la maison de monsieur W. à Milan. État d'usage, rayures minimes, traces et coloration du cuir dues au temps. Manque les étagères en verre. Poignées de la partie basse non d'origine. Large cabinet. The upper part lined with tan leather opening on two doors with handles embedded in rosewood uncovering an interior fitted with shelves and storage elements inside the doors. The lower part plated with zebrano opening up with 11 drawers with bronze handles. Manufactured by AR-CA, arredamento per la casa, Milano, Italy H. 66 7/8 Inch L. 81 7/8 Inch P. 22 1/2 Inch D. 0 Inch