Lot n° 28

Résultat :
Estimation :

Meuble bibliothèque 1928 À deux colonnes tournantes et casiers en façade, en placage de noyer et frêne teinté. Les colonnes cannelées en placage d'érable blanc et ornées de sujets et de poignées en bronze moulé pivotent grâce à un mécanisme secret pour faire apparaître quatre étagères par colonne. Les bronzes de Publio Morbiducci. Trace d'estampille. H. 188 cm L. 191 cm P. 48,5 cm PROVENANCE > Ancienne collection Chiara et Francesco Carraro, Venise > Collection Alessandro Pron EXPOSITIONS > Exposition annuelle de la «Società Amatori e Cultori di Belle Arti», section artisanat d'art et mobilier, Palais des expositions de Rome, 1928> Musée d'Orsay, exposition Dolce Vita ? Art décoratif italien 1900-1940, du Liberty au design industriel, Paris, 14 avril - 13 septembre 2015 BIBLIOGRAPHIE > Romi anni venti, Pittura, scultura, arti applicate, catalogo I.G.E.R., Roma, 1990, p. 133. > Antiquariato del '900. Dal Liberty agli anni Cinquanta, déco anni venti, Irene de Guttry, éditions Dal Sole 24 ore, 2013, p. 68 L'acheteur s'engage à laisser le meuble en prêt jusqu'à la fin de l'exposition au Musée d'Orsay. Bibliothèque ou armoire ? Ce meuble de l'architecte Giovanni Biseo (qui sera présenté au Musée d'Orsay en avril 2015 sous l'intitulé «armoire de bureau») raconte à lui seul un morceau trop peu connu de l'histoire des arts décoratifs romains. Une étincelle néoclassique au service de la modernité? Nous sommes en 1925 lorsqu'est créé l'ENAPI, l'institut national de l'artisanat et des petites industries, qui ? à l'instar du VIA aujourd'hui en France ? a pour vocation d'offrir aux artisans italiens un souffle nouveau, à la fois technique et créatif et une présence nationale et internationale. Les créateurs, architectes et artistes romains sont particulièrement séduits par cette initiative, à l'heure où la modernité dans les arts décoratifs se joue dans le Nord de l'Italie, et participent activement aux concours organisés par l'ENAPI! L'institution attirent ainsi les créateurs p