Très important lustre moderniste circa 1935-45... Lot 27
Résultat :
Estimation :
Très important lustre moderniste circa 1935-45 À structure en acier chromé, orné de huit plaques de cristal teinté bleu-vert gravées à motifs d'épis sur une face, entre lesquelles se placent des barres de cristal transparent. La tige recouverte de quatre rouleaux de cristal taillé. Ajusté à la main, les plaques et barres sont numérotées. H. 85 cm L. 80 cm PROVENANCE > Collection Alessandro Pron Bon état, trois éclats d'environ 5 à 8 mm à la base des barres de verre et un rouleau recouvrant la tige présentant un fèle. Manque le cache-bélière. Rouleaux postérieurs ? Luster, circa 1935-45. Chrome steel, decorated with eight crystal colored plates with patterns of ears engraved, between which are placed bars of transparent crystal. Adjusted by hand, some parts are numbered. H. 33 1/2 Inch L. 31 1/2 Inch P. 0 Inch D. 0 Inch