Lot n° 39

Estimation :

Paire de sabots en noyer sculpté, imitant des chaussures à empeigne ornées de motifs floraux et gravées du patronyme BADIAUD JULES. Deux mains sculptées dépassent de l'empeigne. La pointe se termine par une crosse dans laquelle s'inscrit un visage d'homme et, au revers, un cartouche contenant un petit sabot et la date 1882 qui a été burinée. Le monogramme JB est dessiné avec des clous de laiton sous la semelle et le talon. Ces sabots ont été portés. Fin du XIXe siècle. Long. 36 cm (*) Provient de la collection J-F G.