Lot n° 28

Estimation :

Tronc de quête figurant une demi-coque de bateau de pêche, en fer tricolore, portant la mention: LA SOCIÉTÉ CENTRALE DONT LES BUREAUX SONT RUE DE BOURGOGNE N° 1 A PARIS. ENTRETIENS SUR LES SITES LES ENGINS PROPRES À SECOURIR LES NAVIRES EN DÉTRESSE. ELLE A POUR TOUTES RESSOURCES LES DONS PUBLICS. N° 1306. TRONC SOCIÉTÉ CENTRALE DES NAUFRAGES. Complet avec son portillon dorsal. Début du XXe siècle. Manques dans la peinture Long. 35,7 cm (*)