D'Eugène Delacroix au néo-impressionnisme (Paris, Éditions de la Revue blanche, 1899); in-8, cartonnage de papier marbré avec pièce de titre au dos (reliure de l'époque), couverture conservée.{BR} Rare édition originale de ce manifeste artistique, dédié à la mémoire de Georges Seurat, et qui avait paru en livraisons dans la Revue Blanche de mai à juillet 1898.{BR} Envoi autographe signé sur le faux-titre au grand écrivain et critique d'art Octave Mirbeau:{BR} «à monsieur O. Mirbeau{BR} cordial hommage{BR} P. Signac».{BR} Sur les rapports plutôt tendus de Signac avec Mirbeau, qui n'appréciait guère sa peinture, voir l'étude de Christian Limousin et Pierre Michel, «Octave Mirbeau et Paul Signac», Cahiers Octave Mirbeau, n° 16, 2009 (p. 202-210).{BR}