Georges Henri PISSARRO, dit Georges MANZANA-P... Lot n° 38
Résultat :
Estimation :
Peintre, troisième fils de Camille Pissarro L.A.S. et 3 P.A.S., Paris 1922-1928, au galeriste Lucien Moline; 1 page in-8, et 3 pages oblong in-8 avec timbres fiscaux.{BR} Reçus pour la vente d'?uvres de son père en 1922. 9 février 1922. «Vendu à M. Moline un petit tableau de Camille Pissarro n° 230 de l'inventaire Vue de ma fenêtre mille six cents francs»... 1er mars «quatre aquarelles de Camille Pissarro pour quatre mille francs»... 29 mars, le tableau «n° 35 Intérieur Vieille paysanne, pour la somme de quatre mille francs»...{BR} 3 janvier 1928. Il ne l'a pas convoqué chez lui car ses ?uvres sont encore chez M. Mercier à l'exposition, où «il vous aurait été bien plus facile de les voir que chez moi dans mon atelier, sans feu ni lumière !» Il lui envoie ses v?ux de nouvel an en lui souhaitant «des tas d'or !»... {BR}