Lot n° 36

Pablo PICASSO

Estimation :

Le Carnet des Carnets (Ateliers de Daniel Jacomet aux dépens d'un amateur, 30 septembre 1965); carnet toilé 10 x 7,5 cm, sous enveloppe de papier cartonné 11,5 x 14,5 cm, le tout sous étui de plexiglas imprimé (étui fendu avec manques).{BR} Fac-similé d'un carnet illustré de Picasso, donné à Marcel Duhamel, et tiré par ce dernier à 250 exemplaires, plus quelques exemplaires hors commerce pour l'artiste et les collaborateurs, celui-ci non justifié; il est conservé dans l'enveloppe en papier fort imprimée en couleurs d'après l'enveloppe originale décorée par Picasso pour Marcel Duhamel (1900-1977, le fondateur et directeur de la Série Noire, et ami de Prévert).{BR} Sur la page de garde, envoi autographe signé de Marcel Duhamel à Marcelle et Raoul Fayard (13.7.1971).{BR} Il est accompagné du fascicule imprimé (oblong in-12) du texte de présentation de Marcel Duhamel, À propos d'un carnet? (Aux dépens d'un amateur), avec, au revers de la couverture, ce long envoi autographe signé de Marcel Duhamel (signé aussi par Germaine Duhamel), qui raconte l'histoire de ce carnet: «Le texte qui suit, inclus dans le Picasso de Poche, n'a pas été répété dans Le Carnet des Carnets, réédition du précédent complétée par Pablo Picasso. Pour nos amis Marcelle & Raoul Fayard, et à l'occasion de leur mariage, je le joins exceptionnellement au Carnet en leur souhaitant 1.000 années de félicité»... {BR} On joint 2 cartes signées de Marcel Duhamel, une photo des Duhamel et des Fayard, et 4 pages d'album autographes signées avec dessins par Jacques Prévert, Jérôme Nobécourt, Sido et François Thévenin, Pédrillo.{BR}