Lot n° 32

Justin Ouvrié (1806-1879)

Estimation :

Peintre paysagiste 5 L.A.S., 1853-1862 et s.d., dont 3 au peintre Adrien Dauzats; 12 pages et demie in-8.{BR} 15 novembre 1853, [à Dauzats], à propos de demandes de loges du théâtre, parlant de leurs amis Régnier, Van Hove et du jeune peintre hollandais Verveer... [1854]. Il se réjouit du retour de Dauzats dans sa ville de Bordeaux, et lui donne des nouvelles de la santé de sa fille et de sa famille, etc. Il vient de terminer sa Vue de Stolzenfels (1854), et l'a portée au Louvre. «J'espère que ton affaire du théâtre s'arrangera, et que tu auras un beau travail que tu feras à merveille». Leur ami Verveer a vendu «un petit tableau très joli» et compte sur lui pour placer celui de Bordeaux, «cela le mettrait à flot»... 11 mai 1862, au sujet du rôle de Dauzats à l'Exposition Universelle de Londres, où il a organisé la participation des artistes français. Il est heureux de son succès, ayant appris par les journaux que le duc de Cambridge l'avait complimenté. Il le remercie d'avoir fait placer ses deux tableaux dans la Grande Galerie, et espère qu'ils feront bon effet. «J'ai enfin vendu à la Ville de Paris [....] 80 sépias qui me rapporteront une somme de 8000 f», ce qui lui permettra de continuer sa publication avec moins de soucis: «puisque le temps n'est pas favorable à la vente de tableaux des tableaux je pourrai au moins vivre par d'autres moyens»...{BR} À Jean-Baptiste Madou, «Président de la Société des artistes aquarellistes de Bruxelles», remerciant pour le diplôme de Membre honoraire de cette Société, qu'il vient de recevoir. Il espère être prêt à temps pour l'ouverture de l'exposition, où il veut envoyer quelques dessins et «une aquarelle un peu importante»... ? [1854], belle lettre de condoléances au même qui vient de perdre son fils: ses «deux compagnons de voyage MM. Dauzats et Charles Lefebvre» se joignent à lui, ainsi que Lapito «qui vous aime et vous estime», et tous leurs collègues de Paris...{BR} On joint une L.S. du duc de Morny à Dauzats, 14 avril 185