Lot n° 22

Jean-Emile LABOUREUR

Estimation :

Cahier autographe signé, Livres jel, [1931-1933],; cahier petit in-4 de 66 ff. écrits, cart. demi-percaline rouge à coins (dos fendu); et dossier d'environ 100 pièces ou lettres, 1910-1946{BR} Important ensemble sur son ?uvre d'illustrateur de livres.{BR} * Cahier répertoriant dans l'ordre chronologique les livres illustrés par Laboureur, chacun présenté en belle page, avec précision des exemplaires ou suites de gravures en sa possession, avec table numérotée en tête, depuis 1, Ten etchings from Pittsburgh (1905, 60 ép. dont 10 Japon), jusqu'à 66, John Gilpin de Cowper (1931). En regard, Laboureur a noté les exemplaires vendus chez des libraires: dates, libraires, exemplaires, prix, etc., jusqu'en 1933.{BR} * Ensemble de 14 dossiers sur divers livres illustrés et projets. Le Retour de Pan en Attique (1910): note de travail autographe (dessin au dos), et 2 photos de statuettes antiques. ? Petits et grands verres (1926): contrat signé par René Hilsum et Laboureur, et l.s. de R. Gibbings du Golden Cockerel Press. ? Le Gland et la Citrouille de Gérard-Gailly (1927): table autogr. des 11 eaux-fortes et leur emplacement; tapuscrit; 4 l. échangées avec l'éditeur Paul Hauptman. ? Trois Contes cruels de Villiers de L'Isle-Adam (1927): projet à la mine de plomb; maquette de 3 pages avec 2 dessins à l'encre de Chine coloriés; un ex. en feuilles. ? Pages à mon goût (1928) de Gilbert de Voisins: 6 l.s. ou l.a.s. de Charles Grolleau des Éditions G. Crès, avec copie de réponse, et 3 l.s. d'E. Choureau, 1924-1928. ? La Naissance du jour de Colette (1928): 2 l.s. de Gaston L. Vuitton, président de la société Les Exemplaires, et 2 p. autogr. de notes de Laboureur sur ce projet. ? Vénus and Adonis de Shakespeare (1928): 8 l.s. du libraire anglais Douglas Cleverdon, à propos du projet. ? Le Rire de Bergson (1929): notes autogr.; l.a.s. de G. Rousset des Bibliophiles de l'Automobile-Club. ? L'ève future de Villiers de L'Isle-Adam (1929): 6 l.s. de Jacques André annotées par Laboureur. ?