Lot n° 21

Jean-Emile LABOUREUR

Estimation :

5 Carnets autographes, [vers 1914-1932]; 2 carnets cartonnés, 3 liassés, format petit in-8.{BR} Répertoires pour les ventes et dépôts de ses gravures, précisant des titres d'?uvres, la plupart avec numéros d'épreuve, tirages, éventuellement états, prix, sommes effectivement touchées, noms de personnes ou de galeries auxquelles furent remises les ?uvres. On relève entre autres les noms de Jacques André, Camille Bloch, Xavier-Marie Boulestin, Albert Flament, André Gide, André Groult, Conrad Kiekers, A. Lotz-Brissonneau, la princesse Murat, Henri Petiet, Prouté, Claude Roger-Marx, Le Nouvel Essor, Sagot-Le Garrec, la galerie Vildrac, etc. {BR} «Gravures en dépôt (jusqu'à Novembre 1922)», 1919-1922 (49 p., débrochées, papier fragile). ? «Gravures (ventes et dépôts) (novembre 1922-[juillet 1925]» (42 p.). ? «Monsieur H. Petiet (suite) (du 25 octobre 1925)» jusqu'en février 1933, avec comptes réguliers (37 p.). ? Carnet toilé «J.E. Laboureur Dépôt gravures et peintures», 1926-1927 (4 p.). ? Carnet-répertoire alphabétique, 1925-1936 (env. 70 p.), de J. Alexis à M. Zuber.{BR} On joint 2 carnets ou répertoires autographes d'adresses (in-12 de 54 p., et petit in-4 de 46 p.), commencés respectivement vers 1914 et vers 1932; plus un carnet autogr. par sa femme Suzanne Laboureur, avec inventaire des livres et gravures dans son appartement.{BR}