Notes autographes sur l'histoire de la gravure, [Dresde 1899-1900]; 169 pages en 5 cahiers d'écolier (qqs couv. papier détachées ou manquantes) et en feuilles de formats divers (la plupart au crayon).{BR} Notes sur l'histoire de la gravure et de la peinture, faites par le jeune artiste à Dresde. Cahier étiqueté Dresden Kupferstichkabinet 1899, avec imitation du monogramme de Cranach: références bibliographiques; L. Cranach et son entourage; l'école italienne des XVe et XVIe (Mantegna, Fabolino, les Farinati, etc.); d'intéressants jugements critiques («pas méchant», «dessin un peu trop défectueux», «anguleux, cubique et froid», «puissante large eau-forte d'un travail assez peu poussé», etc.). Cahier étiqueté Gemälde Gallerie: quelques pages consacrées à Rembrandt et Rubens; feuillet volant avec portrait caricatural «Der Keifer»... Cahier étiqueté Dürer et l'école allemande du seizième siècle, avec croquis d'une femme corpulente («Vive la Russie !»): relevé de sujets de gravures de Dürer (référence à 12 volumes); l'école allemande du XVIe siècle, d'après Woermann et Woltmann... Cahier étiqueté Les Allemands du XVIIe s., etc., avec 4 croquis ou dessins: ?uvre de H. Goltzius, la famille Wierix, H. Hollar; notes d'après un Recueil d'estampes, Le Peintre graveur de Bartsch, Das Werk Adolph Menzels de Dohme, etc.; appréciation de qqs contemporains allemands... Cahier avec 3 croquis ou dessins (dont un autoportrait): gravures et dessins de Rembrandt, Dürer (lecture de Lippmann); bibliographie critique de Goya; notes sur H. Thomas, M. Libermann, A. Legros, J. Whistler, divers maîtres anciens... Notes au crayon sur J.-B. Tiepolo et son fils Dominique, R. Morghen, J.J. de Boissieu, Véronèse, F. Hals...{BR} On joint le manuscrit autographe de sa traduction inachevée des Premiers Secours, «drame rétrospectif» de Jodok, [1903] (cahier 16 ff.).{BR}