Lot n° 14

Jules JOETS

Estimation :

53 L.A.S. dont 2 avec dessins, 1935-1948, à sa mère, Mme veuve Joëts-Libersart, à Saint-Omer; 125 pages formats divers, qqs en-têtes Société des Artistes Indépendants, Union nationale des Anciens Mobilisés et victimes de la guerre, nombreuses enveloppes ou adresses.{BR} Belle correspondance familiale, écrite de Paris, Edimburgh, Pau, Gelos, Rennes, Cannes, et dont nous ne pouvons donner qu'un rapide aperçu... «Voilà des fleurs que je viens de faire pour toi»: lettre autour d'une aquarelle en pleine page (10 mars 1935)... Le peintre se félicite de l'accueil reçu lors d'un voyage en Écosse, envoie un dessin au fusain à sa fille ([8 septembre 1935]). À Paris, au printemps 1938, il évoque une exposition de gravures à la Société Le Trait, d'autres expositions prévues à Anvers, Amsterdam, Pau et à une galerie parisienne... Inquiétudes lorsqu'il est dans les Basses-Pyrénées en juin-juillet 1940; en septembre, il se voit refuser par la Kommandantur un laissez-passer pour Saint-Omer, et multiplie les questions sur leurs amis et relations... Au printemps 1944, il donne des nouvelles de bombardements en région parisienne, mais aussi des salons où il expose? 10 juin 1944, il conjure sa mère de partir tout de suite: «La ville de St Omer sera écrasée sous des milliers d'obus et toi sous les décombres»? En août, il décrit la capitale en fête... En mars-avril 1945, il est à Cannes où il fait le portrait de Pierre Bonnard, et une étude de sa villa: «deux souvenirs que j'aurai de ce grand artiste» (4 avril 1945)...{BR} On joint 2 réponses à lui adressées, une l.a.s. de sa fille Micheline à la même...{BR}