Lot n° 13

Jules JOETS (1884-1959)

Estimation :

Peintre et lithographe Manuscrit autographe signé, Au jour le jour, Saint-Omer 15 juin 1933-Paris 8 mars 1951; 2 cahiers in-4 de 76 pages et 110 pages (plus ff. blancs et 8 ff. intercalaires de notes), couv. moleskine noire.{BR} Très intéressant journal, commencé une semaine après la mort de son père, et dédicacé à sa fille Micheline (née le 24 janvier 1930). Nous ne pouvons en donner ici qu'un très rapide aperçu.{BR} Il s'ouvre par des pages émues sur la fin de la vie de son père, passe à des souvenirs de François Pompon, récemment disparu lui aussi: dernière visite à l'atelier, ses encouragements artistiques, et ses propos sur son propre art animalier, anecdotes... Souvenirs de la baronne du Teil-Chaix d'Est-Ange, sa «bienfaitrice»... Notes sur son travail fait et à faire: le carton de tapisserie pour Beauvais, des aquarelles, pastels, portraits, gravures..., avec de belles réflexions sur son art; ainsi le 17 juin 1933: «Se libérer de toutes entraves pouvant gêner mon travail. Peint un bouquet dans un vase: rapports de valeurs, sobriété, synthèse. Un nouvel essai plus marqué dans le sens de la solidité serait à tenter prochainement. [?] Faire souvent mon portrait bon moyen d'étude et sujet de nombreuses observations. Exécuter solidement avec de grandes masses d'ombre et lumière. [?] Les ?uvres durables sont celles qui ont été menées patiemment, avec le souci de la perfection du métier, le choix des matériaux: toile, couleurs, et surtout exécution saine, simple»...{BR} Observations sur des tendances artistiques, le jargon critique, sa déception à la redécouverte du Musée du Luxembourg; visites des expositions et des salons... Activités en tant qu'administrateur du Musée de Saint-Omer; voyages et déplacements dans le Nord pour peindre, en province et en Belgique (excursions à Bruges et Ostende); séjour sur la Côte d'Azur en 1939... Projet avec Gromaire d'une ligue artistique du Nord (13 mars 1934). Notes sur l'exposition Cézanne (15 novembre 1936)... Pages critiques