Lot n° 302

ELUARD Paul. DALI Salvador

Estimation :

COURS NATUREL. Paris, Editions du Sagittaire, 1938. In-8 carré, décor géométrique sur les deux plats en aluminium, le premier portant incrustée une petite étoile de mer, dos de maroquin havane titré, tête cirée, emboîtage (Mercher père et fils). Edition originale. Un des 10 exemplaires numérotés sur Hollande, seuls à comporter avec 5 Chine, une eau-forte originale en frontispice à pleine page de Salvador Dali. Très bel exemplaire. Rarissime.