LES NÉCESSITÉS DE LA VIE ET LES CONSÉQUENCES DES RÊVES précédé d'EXEMPLES. Note de Jean Paulhan. Paris, Au Sans Pareil, 1921. In-8 broché. Edition originale de l'un des premiers livres de Paul Eluard, limitée à 635 exemplaires. Un des 600 exemplaires numérotés sur bouffant. ELUARD Paul. MAGRITTE René. ELUARD Paul. LES NÉCESSITÉS DE LA VIE ET LES CONSÉQUENCES DES RÊVES. Précédé d'Exemples. Bruxelles, Les Editions Lumière, 1946. In-8 broché. Edition illustrée de compositions reproduites à pleine page de René Magritte, limitée à 512 exemplaires. Bel exemplaire.