Lot n° 42

Estimation :

Deux assiettes en porcelaine décorée en bleu sous couverte et émaux rouge, vert, jaune et or dit "doucai" de fleurs, et à décor incisé sous couverte pour l'une d'entre elles. Chine, époque Kangxi (1662-1722). (Petites égrenures et fêlures). Diamètre: 21,6 et 22 cm