Deux bouquetins de type aquamanile, Iran, XIIIe siècle. En céramique siliceuse sur base rectangulaire, l'un à décor peint en noir sous glaçure turquoise, le second à décor moulé de feuillages. 21,5 x 12,5 x 7 cm et 21 x 16,5 x 8 cm