Pot à fard et son couvercle en argent. Il pose... Lot 342
Résultat :
Estimation :
Pot à fard et son couvercle en argent. Il pose sur un piédouche godronné. Corps ceinturé par un jonc surmontant des appliques à motifs géométriques alternées par des cannelures, le tout sur fond amati. Le couvercle à doucine est également bordé de godrons et surmonté d'une graine figurant une fleur sur une terrasse rayonnante de feuillages. Paris, 1704. Haut.: 11,7 cm - Poids: 256,2 g Détail des poinçons des Fermiers Généraux Etienne Baligny, Charles de La Haye, Florent Sollier et Jean Simonet en usage du 17 Avril 1704 à Novembre 1712: - Poinçons de charge des ouvrages d'orfèvrerie (Un A couronné) sur le couvercle et sur le pot. - Poinçon de décharge de la vaisselle montée (Une couronne avec sceptre et une main de justice) sur le pot. - Poinçon de jurande (Un K couronné) sur le couvercle. - Poinçon de jurande (Un L couronné) sur le pot. - Poinçon à l'usage des Gardes orfèvres (Edit de Juin 1705) de décharge du contrôle (Un E couronné avec les deux grains de remède) sur le pot. - Poinçon de charge de vérification (Une mouche) sur le couvercle. Détail des poinçons postérieurs: - Poinçon de hasard (Une hache) en usage du 19 juin 1798 au 31 aout 1809 sur le couvercle et sur le corps. - Poinçon de petite garantie de Paris (Une hure de sanglier) en usage à partir de 1838 sur le couvercle, le pied et le corps