Charles-Guillaume-Alexandre Bourgeois (1759-1... Lot n° 47
Résultat :
Estimation :
Portrait de jeune homme en buste de profil vers la gauche, il est coiffé de fines mèches et porte des favoris. Miniature ronde sur ivoire, signée sous le buste: C. BOURGEOIS, an 7. Diam.: 6 cm Bibliographie: On consultera SCHILOF, T.1 à propos de l'artiste et Lemoine-Bouchard, p. 118-119 pour les miniatures de la fin du 18e siècle dont nous présentons l'un des plus beaux portraits